Написать сообщение

Ваше имя
E-mail
Город
Телефон
Текст сообщения
 
Защитный код
Enter code
    Отменить.
Новости

Где применяют целлюлозную мульчу?

09 апр. 2014

I. В земледелии

В агротехнике метод мульчирования известен давно: еще в XVII веке восточноевропейцы использовали гречишную солому для укрытия почвы. В 1992 году проведенный профессором ботаники и почвоведения Норманом Пеллеттом эксперимент показал, что мульча из измельченной газетной бумаги очень эффективно борется с сорняками: на участке, покрытом в начале июня толстым слоем такой мульчи, за лето появилось не более восьми сорняков на квадратный метр. Более того, и на следующий год участок остался чистым. Теоретически существующая угроза снижения уровня азота в почве (часть его расходуется микроорганизмами для растворения входящей в состав бумаги целлюлозы) тем же профессором Пеллеттом в ходе эксперимента не подтвердилась.

Сегодня мульча из целлюлозных волокон активно применяется в агрономии для:

  • обеспечения высокой урожайности культур;
  • обогащения почвы, повышения ее питательных свойств; 
  • удержания влаги в районах с малым количеством осадков (что уменьшает необходимость полива);
  • защиты почвы от оползания, смыва и выветривания;
  • борьбы с сорняками;
  • защиты культур от вредителей, болезней;
  • рекультивации земель, улучшения их структуры;
  • уменьшения нагрева земли в жару;
  • регулирования температурного режима корневой системы (данное свойство обусловлено цветом мульчи: более светлая отражает солнечную энергию, более темная – поглощает);
  • защиты корневой системы от ночных заморозков;
  • препятствия испарению воды днем.
  • рекультивации земель, улучшения их структуры;

II.  В дорожном строительстве. Борьба с эрозией почв

В Онтарио (штат Калифорния, США) при строительстве дороги возникла необходимость озеленения территории с крутыми наклонными въездами площадью 11 Га. Чтобы решить проблему почвенной эрозии, укрепить насыпь и предотвратить смыв почвы, специалисты использовали технологию гидропосева с целлюлозной мульчей.

 

III. Для укрепления откосов каналов, дамб

В результате многодневных непрекращающихся ливней из-за урагана «Эль Ниньо» и без того склонная к эрозии почва океанского побережья в районе города Дэли (штат Калифорния, США) переполнилась водой. Канал, предназначенный для сброса ливневых вод не справился с огромными потоками: вода потекла по крутому склону, что спровоцировало масштабный оползень. Разрушив и повредив множество прибрежных объектов, около 700 тысяч тонн грунта оказалось на пляже и в океане. Для укрепления опасных участков склона было проведено распыление мульчи методом гидропосева.    

 

IV. Озеленение дорожных и железнодорожных откосов

Наиболее эффективным и бюджетным способом контроля эрозий и оползней является создание равномерного травяного покрова. Озеленение откосов и склонов новой железной дороги в городе Березняки (Пермская область) необходимо было выполнить в сжатые сроки - до начала осенних дождей. Единственным решением данной проблемы стал гидропосев с использование мульчи из целлюлозных волокон. Через пару недель после посева откосы железной дороги уже покрывала ровная, свежая трава, и к наступлению осеннего сезона они были надежно защищены от эрозии.

 

V.В озеленении и ландшафтном дизайне

  •     парков и скверов;
  •     спортивных полей и полей для гольфа;
  •     газонов и лужаек;
  •     городских и дачных клумб;
  •     площадок для животных;
  •     создание декоративных дорожек;
  •     оформление садовых и городских интерьеров.

При постройке поля для гольфа Eagle’s Nest (Канада) задачей специалистов было не только достичь равномерного травяного покрытия и защитить его в сухую жаркую погоду, но и контролировать процесс распространения эрозии на холмистой территории. Рассматривались разные варианты, но наиболее оптимальным решением стало внесение мульчи методом гидропосева. Работы начались осенью и были завершены в ноябре. В результате крутые участки были надежно укреплены, а семена травы - защищены на весь зимний период. В начале весны, спустя несколько дней после схода снега территорию покрывала молодая ровная трава. Так же успешно новый газон перенес и засушливый летний период, сохранив свою густоту и свежесть.

 

 

VI. Облагораживание зон концентрации бытовых отходов

При неправильной эксплуатации зоны утилизации твердых бытовых отходов могут представлять серьезную опасность для растений, животных и, конечно, человека. Именно поэтому столь важной является проблема рекультивации таких зон и устранение негативных последствий их воздействия на окружающую среду. В отличие от закрывающего отходы толстого грунтового слоя (не менее 15-ти см), который значительно уменьшает площадь территории и срок ее службы, распыляемая целлюлозная мульча позволяет экономить на объеме закрытия до 98%, что сберегает свободное пространство, продлевая период его эксплуатации. При нанесении целлюлозная мульча образует сплошное защитное покрытие, которое отделяет бытовые отходы от общей экосистемы. Преимущества такого покрытия:

  •     устранение неприятных запахов;
  •     снижение вероятности распространения инфекций;
  •     борьба с пылью;
  •     защита от микробов;
  •     минимизация эрозии почвы;
  •     безвредность для окружающей среды.

VII. В местах разлива нефти, после проведения восстановительных работ

VIII. Для восстановления и сохранения почвенного слоя после лесных пожаров

Огонь уничтожает питательную органическую прослойку в корневой системе растительности, исчезает тот естественный защитный слой, который уберегает лесные склоны от эрозии.

В 2003 году в штате Калифорния из-за сильных пожаров была уничтожена вся растительность на крутых склонах и откосах вдоль двух трасс общей площадью 52 Га. Толстый слой пыли и пепла, оставшийся после возгорания, в случае дождей и сильного ветра мог угрожать безопасности движения на автодорогах. Перед специалистами встала двойная задача: во-первых, удержать на склонах образовавшийся пласт, а во-вторых, восстановить естественную вегетацию растительности. Для решения этой задачи в самые короткие сроки было решено провести гидропосев с мульчи. Работа над объектом с такой площадью заняла 3 недели: мульча полностью стабилизировала частицы пепла и пыли, приклеив их к почве, и создала воздухопроницаемое и влагоудерживающее  покрытие, способствующее быстрому росту травы.

 

IX. Для восстановления техногенных зон (например, гравийных или песчаных карьеров, рудников после выработки)

Потребность в рекультивации больших объемов шлака возникла у канадской металлургической компании CVRD Inco. Отвалы этого остатка площадью в 8 Га примыкали к автодороге, поэтому задача специалистов осложнялась необходимостью уменьшения  эрозии и раздува пыли на проезжую часть. Для решения этой проблемы из огромных отвалов шлака были сформированы склоны длиной 30 метров и уклоном с отношением 3:1. Также были установлены фильтрующие разделительные боны и проведен гидропосев с использованием мульчи и травосмесей. В результате проведенных работменее чем через месяц почти вся обработанная поверхность полностью зазеленела. Горы шлака превратились в аккуратные зеленые холмы.

 

вернуться в список»
Новости
Стабилизирующая добавка в смесь ЩМА
09 апр. 2014

ЩМА (щебеночно-мастичный асфальтобетон) – это самостоятельная разновидность асфальтобетонов. Характеризуется...     читать далее»

Случайный товар
Мульча для гидропосева Ecollose
27 руб.

Мульча для гидропосева Ecollose

Валюта
Подписка
Укажите ваш E-mail:
Loading...
Ваше имя:
Защитный код:
Code
обновить
Lading...

© 2012-2024 ООО "РАМЭКО"

Пользовательское соглашение и Правила использования Cataloxy